行业动态
税务总局:单位9月发放 工资薪金应适用新税法规定
来源:新华网 发布日期:2011-09-07 15:54
      新华网快讯:税务总局7日表示,单位在9月发放 的不管是哪个月份的工资、薪金,均应适 用新税法规定的减除费用标准(3500元)和税率表。 

  国家税 务总局有关负责人就工资、薪金所 得适用新旧税法相关问题答记者问

  针对今 日有关媒体报道的“8月工资 个税征收出现两种解释”等内容,国家税 务总局有关负责人接受了记者的采访,再次就工资、薪金所 得适用新旧税法相关问题进行了解读。

  问:按照修 改后的个人所得税法相关规定,工资、薪金所得自2011年9月1日起适 用新的减除费用标准和税率表,在实际 操作中如何适用?

  答:修改后的《个人所得税法》及其《实施条例》通过后,国家税 务总局制定下发了《关于贯 彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》(2011年第46号,以下简称“46号公告”),并在税 务总局网站发布了46号公告及政策解读稿。

  按照税 法及公告的规定,纳税人2011年9月1日(含)以后实 际取得的工资薪金所得,应适用 新税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实 际取得的工资薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后 由扣缴单位申报入库,均应适 用旧税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

  问:您能否举例说明一下?

  答:比如某单位在8月份向员工发放工资、薪金并代扣税款,不管发 放的是哪个月份的工资、薪金,均应适 用旧税法规定的减除费用标准(2000元)和税率表。同样,该单位在9月份发放工资、薪金并代扣税款,不管发 放的是哪个月份的工资、薪金,均应适 用新税法规定的减除费用标准(3500元)和税率表。

  对一些单位应在8月底发放工资,而有意延迟到9月初发放,同时,9月底又发放当月工资,按税法规定,应合并 两次发放的工资收入,统一扣除3500元,同时再 扣除税法规定的住房公积金、养老金等,余额按 照新的税率表计算缴纳个人所得税。

  问:个人所 得税法在扣缴义务人代扣税款及缴纳方面有何规定?

  答:《个人所得税法》第九条规定“工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴 义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库”也就是说,扣缴义 务人应按月代扣工资、薪金所得应纳的税款,并在代 扣税款的次月十五日内向税务机关申报并解缴税款入库。

  问:您如何 看待相关媒体的报道?

  答:税务部 门非常重视此次个人所得税法修改内容的贯彻执行情况,我们也 注意到了相关媒体的报道。在此,要告诉大家,工资、薪金所 得适用新旧税法的规定在政策衔接上是统一的、明确的。各级税 务机关将认真贯彻执行个人所得税法的相关规定和46号公告,加强税法宣传,认真解 答纳税人的咨询和疑问,切实优化纳税服务,做到依法征税。同时,也提醒 广大扣缴义务人,要学习 并理解好税法的相关规定,依法代 扣代缴个人所得税。(来源:国家税务总局网站)

友情链接:    宝马棋牌网站   彩票777   正规的购彩app   阳光棋牌   天赢棋牌